Отзывы

Что думают люди
о работах Андрея Жохова

Отзывы

«Пробиться к пониманию работ этого самобытного художника отнюдь не просто, так как они не вписываются ни в один из существующих ныне стилей, но рано или поздно наступит день, когда к нему придет успех».

Художник Эрнст Неизвестный

Андрей Жохов владеет всем тем, чем владели художники-сюрреалисты 20-30 гг. – Дали, Магритт, Пикассо и др. Он также владеет приемами экспрессионизма. Андрей разделывает форму в пространстве как сюрреалист, как реалист, как символист, а иногда он её сплющивает, сминает, разламывает, превращает в выплеск энергии.

Искусствовед, действительный член РАХ Александр Якимович

«Творчество Андрея - яркий пример того, что он стоит на границе буквально между двумя мирами. Доводит (их) до нашего сознания, превращает это в обычный наш язык, только который воспринимается глазами. И мы это можем чувствовать, мы уверены наверняка, что это существует. Картины потусторонние и одновременно они - доказательство того, что мир гораздо многогранне, чем мы его воспринимаем просто глазами. Андрей это философ, ученый, который изучает вот эти вот грани. Как он это делает - не понятно! Благодаря его видению, мастерству и искусству, и любви к этому делу мы видим гораздо более многогранный мир, чем он может показаться в начале. Его бесконечные образы, фрагменты, накопленные внутри себя и в материале эскизов... он подходит к холсту и, как он сам говорит, не знает что будет! И этот подход не классический, но все же человек готовится прежде, чем сразиться с холстом. У него есть накопленный материал в виде этих фрагментов. С профессиональной точки зрения - это оригинальный подход, хочу это отметить».

Художник Сергей Ахтиманкин

Помимо того, что он талантливый художник, он еще и очень хороший человек и я горжусь что являюсь его другом.

Макс Башев - художник

«Грандиозный автор, и это безусловно. Невероятной силы, мощи, плотности, мастерства, насыщения пространства. Cделанность, цветоспектр, переливания, мерцания. Сильнейший автор. В самом большом смысле этого слова - состоявшийся в искусстве. Со своим лицом, с очень интересным предложением, которое я бы назвал - мистерия без главного героя. Тотальность в этом есть и ему едва удается справиться с созданием фрагмента этой тотальности. Вот этот холст, например, вырезан из пространства большой мистерии. И он одновременно и декоративен, и монументален, и аллегоричен. И невероятное обилие фрагментов, которые могут быть отдельными вообще картинами. Но все это вместе - ощущение единства пространства человеческой мистерии: звуки, мерцания, свет, отблески,- все это сливается в какую-то музыку. Невероятно, 20 лет его (Андрея) не видел и просто потрясен его продолжением, песней, симфонией! Это надо показывать, исследовать, об этом нужно писать! Не говоря уже о том, что такого автора, с таким исполнительским мастерством, сейчас стоит хороших усилий поискать. Это поражает своим масштабом и своим количеством! Творчество Андрея - это яркий пример того, что он стоит буквально на границе и общается с двумя мирами!»

Сергей Гайдуков